Mairie

compte rendu du conseil municipal 16 février 2021
compte rendu du conseil municipal 08 septembre 2020

Budjet Prévisionnel 2020
Bulletin municipal février 2021
Marchés publics 2019


Secrétaire de mairie:
Virginie JEAN LOUIS.
Agent administratif:
Guylaine COMBE.
8, rue Royale
26740 LA COUCOURDE
Tel: 04.75.90.23.23
Fax: 04.75.90.23.20

Jean-Luc ZANON
Maire

  • Administration générale, coordination, animation communale, enseignement, économie

Jean-Marie SYLVESTRE
1° Adjoint au maire

  • Vice- président : Urbanisme, Voirie et Sécurité Environnement. Economie, Finances
  • Vice- président : Sécurité, environnement, développement durable, agriculture
  • Economie, finances, enseignement, école publique

Brigitte HERMAN
2° Adjointe au maire

  • Vice-présidente : Affaires Sociales, CCAS, CNAS, restauration scolaire, personnes âgées
  • Économie, finances, enseignement, école.
  • Urbanisme, voirie, aménagement des quartiers et hameaux, logements, bâtiments communaux
  • Sécurité, environnement, développement durable, agriculture
  • Animations, associations, sports, communication, site internet, bulletin municipal, culture, bibliothèque municipale.

Eric ARSAC
Conseiller Municipal Délégué

  • Vice-président : Animations, associations, sports
  • Économie, finances, enseignement, école publique
  • Urbanisme, voirie, aménagement des quartiers et hameaux, logements, bâtiments communaux
  • Affaires sociales, CCAS, CNAS, restauration scolaire, personnes âgées.

Geneviève ŒIL
Conseillère Municipale Déléguée

  • Vice-présidente : Communication, site Internet, bulletin municipal
  • Économie, finances, enseignement, école publique
  • Urbanisme, voirie, aménagement des quartiers et hameaux, logements, bâtiments communaux
  • Affaires sociales, CCAS, CNAS, restauration scolaire, personnes âgées
  • Sécurité, environnement, développement durable, agriculture
  • Animations, associations, sports, culture, bibliothèque municipale

Régis BEAUDRAND
Conseiller Municipal délégué à la Bibliothèque, culture

  • Economie, finances, enseignement, école publique
  • Urbanisme, voirie, aménagement des quartiers et hameaux, logements, bâtiments communaux
  • Affaires sociales, CCAS, CNAS, restauration scolaire, personnes âgées
  • Animations, associations, sports, communication, site internet, bulletin municipal, culture, bibliothèque municipale

José BELLIART
Conseiller Municipal

  • Urbanisme, voirie, aménagement des quartiers et hameaux, logements, bâtiments communaux
  • Sécurité, environnement, développement durable, agriculture.

Christelle BONNIFACY
Conseillère municipale

  • Communication, Site internet, Bulletin municipal
  • Urbanisme, voirie, aménagement des quartiers et des hameaux, logements, bâtiments communaux

Edith COUREON
Conseillère municipale

  • Économie, finances, enseignement, école publique
  • Urbanisme, voirie, aménagement des quartiers et hameaux, logements, bâtiments communaux
  • Animations, associations, sports.

Maryline CRESTON
Conseillère municipale

  • Urbanisme, voirie, aménagement des quartiers et hameaux, logements, bâtiments communaux
  • Communication, site internet, bulletin municipal

Carol LAFFONT
Conseillère municipale

  • Économie, finances, enseignement, école publique
  • Urbanisme, voirie, aménagement des quartiers et des hameaux, logements, bâtiments communaux
  • Affaires sociales, CCAS, CNAS, restauration scolaire, personnes âgées
  • Déléguée au Conseil d’école

Fred NOEL
Conseiller Municipal

  • Correspondant Défense
  • Urbanisme, voirie, aménagement des quartiers et hameaux, logements, bâtiments communaux
  • Affaires sociales, CCAS, CNAS, restauration scolaire, personnes âgées
  • Sécurité, environnement, développement durable, agriculture
  • Animations, bibliothèque, associations, sports.
  • Communication, Site internet, Bulletin municipal

Edouard PIETROWSKI

Conseiller Municipal

  • Affaires sociales, CCAS, CNAS, restauration scolaire, personnes âgées.

Véronique VASSEUR
Conseillère municipale

  • Affaires sociales, CCAS, CNAS, restauration scolaire, personnes âgées
  • Animations, associations, sports
  • Communication, site internet, bulletin municipal
Syndicat d’Irrigation de la Drôme
Titulaire : SYLVESTRE, suppléant : HERMAN
Syndicat des Eaux Drôme Rhône
Titulaires : ZANON, SYLVESTRE
Syndicat d’Energies de la Drôme – SDED
Titulaires : ZANON, BAUDRAND
Comité national aide social personnel communal
Titulaires : Herman, Jean-Louis
Marchés publics et délégation service public
Titulaires : ZANON, HERMAN, SYLVESTRE, BAUDRAND
Suppléants : NOËL, COUREON, ARSAC
CCAS- Action Sociale/ Conseil d’administration:
ZANON, HERMAN, ŒIL, BAUDRAND, NOËL, PIETROWSKI, VESSIERES, BOUIX, WAGNER
Commission Communale des Impôts Direct :
Titulaires : ARSAC, VESSIERES, COUREON, NOEL, CUOQ OUVRIER-BONNAZ
Suppléants: HERMAN, RIALHE, CRESTON, BONNET, CATAFORT, DRAY
CLI CRUAS-Meysse
Titulaire : ZANON Suppléant : BAUDRAND
Correspondant Défense
Titulaire : NOEL
8 commissions Montélimar Agglomération
– Commission démocratie locale et lien entre les communes : ZANON
– Commission développement : BAUDRAND
– Commission aménagement : HERMAN
– Commission environnement : SYLVESTRE
– Commission famille : HERMAN
– Commission sports : ARSAC
– Commission culture : ŒIL
– Commission ressources et moyens : SYLVESTRE